решите уровнение:

х-4/х+4 = 4 (х+4) / х-4

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:07
    0
    (х-4) (х-4) = 4 (х+4) (х+4)

    х2-4 х-4 х+16=4 (х2+4 х+4 х+16)

    х2-4 х-4 х+16=4 х2+16 х+16 х+64

    х2-4 х-4 х+16-4 х2-16 х-16 х-64=0

    -3 х2-40 х-48=0

    а=-3, в=-40, с=-48

    Д=в2-4 ас

    Д=1600-4 (-3) (-48) = 1024

    корень из Д=32

    х первое=40-32/-6 = - дробь четыре третьих или одна целая одна третья

    х второе=40+32/-6=-12

    ответ: четыре третьих или одна целая одна третья; - 12