Окружность задана уравнением х2 + (у-1) 2=4

А) укажите координаты центра и радиус окружности.

Б) принадлежит ли данной окружности точки А (2; 1) В (0; 3) С (5; 0) ?

В) напишите уравнение прямой АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:38
    0
    А)

    центр (0; 1), радиус 2

    б)

    4^2 + (1-1) ^2=4 - верно, А принадлежит

    0^2 + (3-1) ^2=4 - верно, В принадлежит

    5^2 + (0-1) ^2=4 - неверно, С не принадлежит

    в)

    общий вид y = kx+b

    B (0; 3) лежит на прямой, значит

    3 = 0*k + b

    b = 3

    А (2; 1) лежит на прямой, значит

    1 = 2k+3

    k = - 1

    Т. О., уравнение прямой y = - x + 3