Дана арифметическая прогрессия 4; 9; 14 ... На сколько ее восьмой член больше четвертого?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 08:06
    0
    D=9-4=5

    формула n-ого члена

    аn=а1 + (n-1) d, а а1=4

    тогда

    а4=4 + (4-1) * 5=4+3*5=4+15=19

    а8=4 + (8-1) * 5=4+7*5=4+35=39

    а8-а4=39-19=20

    Ответ: разность равна 20