Если x - y = 2 и x * y = 3, то выражение yx^4-xy^4 равно ...

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:44
    0
    Ух^4-ху^4=ху (х^3-у^3) = ху (х-у) (х^2+ху+у^2)

    Первые два множителя нам известны, найдем чему равен третий. Для этого возведем в квадрат выражение х-у

    (Х-у) ^2=9

    х^2-2 ху+у^2=9

    х^2+у^2=9+2 ху

    х^2+у^2=9+2•3

    х^2+у^2=15

    Теперь подставим все значения в выражение

    ху (х-у) (х^2+ху+у^2) = 3•2• (15+3) = 6•18=108