Представить многочлен в виде произведения:

1) 3 а³-3b³+5a²-5b²

2) a³-b³+a²-b²

3) a^4-a³b+ab³-b^4

Разложите многочлен на множители:

1) (а-b) ³+b³

2) (x-2) ³-27

3) 8a³ + (a-b) ³

4) 27x³-y³ (x-y) ³

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:13
    0
    1) 3 а³-3b³+5a²-5b²=3 (a-b) (a²+ab+b²) + 5 (a-b) (a+b)

    2) a³-b³+a²-b² = (a-b) (a²+ab+b²) + (a-b) (a+b) = (a-b) (a²+ab+b²+a+b)

    3) a^4-a³b+ab³-b^4=a³ (a-b) + b³ (a-b) = (a-b) (a³+b³)

    1) (а-b) ³+b³=a³-3a²b+3ab²-b³+b³=a³-3a²b+3ab²

    2) (x-2) ³-27=х³-6 х²+12 х-8-27=х³-6 х²+12 х-35

    3) 8a³ + (a-b) ³=8 а³+a³-3a²b+3ab²-b³=9a³-3a²b+3ab²-b³

    4) 27x³-y³ (x-y) ³=27 х³-у³ (х³-3 х²у+3 ху²-у³) = 27 х³-у³х³+3 х²у²-3 ху^5+y^6

    может что то не до конца.