Зная, что соs t = 4/5 0
+5

Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:30
    0
    1). 1 - cos (п+x) + sin (п/2 + x/2) = 0, я полагаю?

    Упрощаем:

    1 + cos (x) + cos (x/2) = 0

    По формуле двойного угла:

    1 + (2cos (квадрат) (x/2) - 1) + cos (x/2) = 0

    2cos (квадрат) (x/2) + cos (x/2) = 0

    Отсюда:

    а) cos (x/2) = 0

    x/2 = п/2 + пk, k - целое

    x = п + 2 пk, т. е. { ... - 5 п, - 3 п, - п, п, 3 п, 5 п ... }.

    б) cos (x/2) = - 1/2

    x/2 = 2 п/3 + 2 пk и - 2 п/3 + 2 пk, k - целое

    x = 4 п/3 + 4 пk, т. е. { ... - 20 п/3, - 8 п/3, 4 п/3, 16 п/3 ... },

    и - 4 п/3 + 4 пk, т. е. { ... - 16 п/3, - 4 п/3, 8 п/3, 20 п/3 ... }.

    Ответом будут все три решения: x = {п + 2 пk, 4 п/3 + 4 пk, - 4 п/3 + 4 пk}. Проверено Маткадом =)

    2). 2sin3x = 1.

    sin3x = 1/2.

    3x = п/6 + 2 пk и 5 п/6 + 2 пk.

    x = п/18 + 2 пk/3 и 5 п/18 + 2 пk/3. Проверено Маткадом.

    3). sin5x + sinx + 2sin (квадрат) x = 1.

    Сумма синусов равна два синуса полусуммы на косинус полуразности.

    2sin3x cos2x + 2sin (квадрат) x = 1.

    Благодаря формуле косинуса двойного угла:

    2sin3x cos2x = cos2x.

    а) cos2x = 0

    2x = п/2 + пk

    x = п/4 + пk/2.

    б) 2sin3x = 1

    x = п/18 + 2 пk/3 и 5 п/18 + 2 пk/3. (см. задание 2)

    Итого три группы решений. Проверено Маткадом.

    4). 5sin3 х - 2 соs3 х = 0.

    Делим на cos3x, который не должен быть равен нулю.

    5tg3x - 2 = 0.

    tg3x = 2/5

    3x = arctg (2/5) + пk (понятное дело, при этих значениях cos3x не обнуляется, значит, всё в порядке)

    x = arctg (2/5) / 3 + пk/3.

    К слову, arctg (2/5) - это примерно 21,8 градуса. Результат совпадает с Маткадовским.

    5). соs (квадрат) х + sinх соsх = 1

    Преобразуем с помощью основного тригонометрического тождества:

    sinх соsх = sin (квадрат) х.

    Отсюда:

    а) sinх = 0

    x = пk.

    б) cosx = sinx

    tgx = 1

    x = п/4 + пk.

    Это два набора решений. Проверено Маткадом.