Какие из следующих пар чисел (0; -1,5), (-1; 1), (-1; -2) являются решением уравнения х-2 у=3? Нужно решение!

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:19
    0
    Чтобы понять, является ли пара чисел решением уравнения, достаточно подставить оба значения в уравнение и посмотреть, что получилось. Если получено верное числовое равенство, то пара чисел является решением.

    x - 2y = 3

    (0; - 1.5) :

    0 - 2 * (-1.5) = 3

    0 + 3 = 3

    3 = 3 ⇒ (0; - 1.5) - решение

    (-1; 1) :

    -1 - 2 * 1 ≠ 3

    -1 - 2 ≠ 3

    -3 ≠ 3 ⇒ (-1; 1) - не решение

    (-1; - 2) :

    -1 - 2 * (-2) = 3

    -1 + 4 = 3

    3 = 3 ⇒ (-1; - 2) - решение