Отец старше дочери на 26 лет, а через 4 года он будет старше её в 3 раза. Сколько лет отцу и дочери? Решить с помощью системы уравнений 1 степени с двумя неизвестными.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:27
    0
    Решение:

    Обозначим возраст отца за х, а возраст дочери за у, тогда согласно условию задачи

    х-у=26 (первое уравнение)

    Через 4 года возраст отца будет составлять х+4, а возраст дочери у+4

    И так как возраст отца составит в 3 раза старше чем возраст дочери, уравнение будет следующим: (х+4) / (у+4) = 3 (второе уравнение)

    х-у=26

    (х+4) / (у+4) = 3

    Решим данную систему уравнений. Из первого уравнения найдём х, х=26+у

    Подставим данное х во второе уравнение

    (26+у+4) / (у+4) = 3

    30+у=3 * (у+4)

    30+у=3 у+12

    3 у-у=30-12

    2 у=18

    у=9 (лет-возраст дочери)

    х=9+26=35 (лет-возраст отца)

    Ответ: Возраст отца 35 лет; возраст дочери 9 лет