Доказать что сумма 5-и послед-ых четных чисел делится на 10

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 04:51
    0
    Пусть наименьшее число 2 х, тогда следующее четное 2 х+2, потом 2 х+4 и тд. Найдем сумму 5 последовательных четных чисел

    2 х+2 х+2+2 х+4+2 х+6+2 х+8=10 х+20=10 (х+2), тк оин из множителей 10, то вся сумма делится на 10
  2. 25 февраля, 07:06
    0
    Пусть первое число - 2 а

    2 а + 2 а + 2 + 2 а + 4 + 2 а + 6 + 2 а + 8 = 10 а + 20 = 10 (а + 2)

    так как один из множителей равен 10, то произведение делится на 10.