Один из корней уравнения * ²+p*-8=0 равен 2.

чему равен коэффициент p?

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 07:40
    0
    За т. Виета

    х1+х2=-р, a х1*х2=q

    2*x2=-8

    x2=-4

    2-4=6

    p=2
  2. 29 августа, 08:09
    0
    1) Можно подставить х=2, в уравнение и найти р:

    2²+р*2-8=0

    4+2 р-8=0

    2 р-4=0

    2 р=4

    р=4:2

    р=2

    2) Сделаем проверку:

    х²+2 х-8=0

    По теореме Виетта:

    х₁+х₂=-2 х₁=2

    х₁*х₂=-8 х₂=-4

    Ответ: р=2.