Сколько граммов 25% сахарного сиропа надо добавить к 200 грамм воды чтобы концентрация сахара в полученном растворе была 5%

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:35
    0
    Пусть нужно добавить х гр 25%сахарного сиропа, тогда сахара в 25% сиропе 0.25 х г, а полученном сиропе 0.05 (х+200) г. Количевство сахара в изначальном и полученном растворе оиднаковы. Составляем уравнение0.25 х=0.05 (х+200) ; 25 х=5 (х+200) ; 5 х=х+200; 5 х-х=200; 4 х=200; х=200/4; x=50