Найдите центральный угол AOB. если он на 70 градусов больше вписанного угла ACB, опирающегося на ту же дугу. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:17
    0
    Пусть х - центральный угол, тогда х - 70 - вписанный, у - дуга. Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается, т. е. х - 70 = 1/2 у, а центральный равен дуге, на которую опирается, т. е. х = у. Решим систему уравнений

    х - 70 = 1/2 у,

    х = у.

    (Методом подстановки, заменяет у в первом уравнении иксом)

    х - 70 = 1/2 х

    х - 1/2 х = 70

    1/2 х = 70

    х = 140 градусов.

    Ответ: угол AOB = 140 градусов