Вероятность того, что деталь первого сорта равна 0,8. Сделано 225 деталей. Найти вероятность того, что среди них 175 деталей первого сорта.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 17:15
    0
    Р = 0,8;

    q = 0,2;

    n = 225;

    m = 175;

    Воспользуемся теоремой Лапласа:

    √ (npq) = √ (225*0,8*0,2) = 6.

    t = (m - np) / √ (npq) = (175 - 225*0,8) / 6 = - 5/6.

    P = 1/√ (2πnpq) * e^ (-t²/2) = 1/15,04 * 0,71 = 5%.
  2. 16 октября, 17:36
    0
    Решение:

    sqrt (npq) = sqrt (225*0,8*0,2) = 6

    P=f (t) / sqrt (npq)

    f (t) = (m-np) / sqrt (npq) = - 5/6

    m-число деталей 1 сорта

    n - общее число

    по таблице находим f (-0,833) = f (0,833) ~0,2827

    P=0,2827/6=0,047