Имеется 12 единиц товара в одинаковых упаковках. Известно, что в четырех из них товар первого сорта. Случайным образом отбирают 3 единицы товара. Вычислите вероятность того, что среди них:

а) хотя бы одна первого сорта;

б) только одна первого сорта.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:35
    0
    1. а) Используя противоположное событие и теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления хотя бы одного товара первого сорта, равна

    1-8/12 * 7/11 = 19/33

    б) Используя теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления только одного товара первого сорта, равна

    2 * 4/12 * 8/11 = 16/33, где

    * - умножить

    / - дробь