разложите квадратный трехчлен - x2+12x-32 на множители

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 02:19
    0
    Выражение: - x^2+12*x-32=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D=12^2-4 * (-1) * (-32) = 144-4 * (-1) * (-32) = 144 - (-4) * (-32) = 144 - (-4 * (-32)) = 144 - (- (-4*32)) = 144 - (- (-128)) = 144-128=16;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√16-12) / (2 * (-1)) = (4-12) / (2 * (-1)) = - 8 / (2 * (-1)) = - 8 / (-2) = - (-8/2) = - (-4) = 4;

    x_2 = (-16-12) / (2 * (-1)) = (-4-12) / (2 * (-1)) = - 16 / (2 * (-1)) = - 16 / (-2) = - (-16/2) = - (-8) = 8.

    -x^2+12*x-32 = - (x-4) (x-8).