Помогите, прошу. Нужно подробное решение т. к. это задание из олимпиады, которую нам дали на подготовку. По дороге, ведущей из леса в

посёлок, спешит Красная Шапочка и волк, а навстречу им идут бабушка и охотник.

Скорость сближения волка и бабушки 18 км/ч, Красной Шапочки и бабушки - 8 км/ч, а скорость сближения

охотника и Красной Шапочки - 12

км/ч. С какой скоростью сближаются волк и охотник?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:44
    0
    Введём переменные x-скорость Красной шапочки

    y-скорость волка

    z-скорость бабушки

    a-скорость охотника

    Найти y+a

    Составим систему по условию задачи:

    y+z=18

    x+z=8

    a+x=12 (все эти три тождества под фигурной скобкой)

    выражаем y и a

    y=18-z

    a=12-x, теперь складываем эти тождества

    y+a=18-z+12-x

    y+a=30-8 (8 из системы, что вначале)

    y+a=22, скорость сближения волка и охотника 22 км/ч