Моторная лодка прошла 16 км. по течению и 6 км. против течения, затратив на весь путь 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равно 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:40
    0
    X-собственная скорость лодки; (x+2) - скорость лодки по течению реки; (x-2) - скорость лодки против течения реки. составляем уравнение: 16 / (x+2) + 6 / (x-2) = 3/2. наименьший общий знаменатель: 2 * (x+2) (x-2). дополнительные множители: для первой дроби-2 * (x-2), для второй дроби-2 (x+2). для 3 - (x+2) (x-2). получаем: 32x-64+12x+24=3x^2-12; 32x-64+12x+24-3x^2+12=0; - 3x^2+44x-28=0; 3x^2-44x+28=0; D = (-44) ^2-4*3*28=1600; x1 = (44-40) / 6, x2 (44+40) / 6. x1=2/3, x2=14. Ответ: собственная скорость лодки равна 14 км/час.