Высоты двух вертикальных столбов равны 5 м и 10 м, а расстояние между ними равно 12 м. Какую минимальную длину должен иметь трос, которым можно соединить верхние концы столбов? Ответ дайте в метрах.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 23:35
    0
    Начертим чертеж:

    меньший столб АВ = 5 м

    больший СД = 10 м

    расстояние между столбами АД = 12 м

    Проведем прямую ВН, параллельную АД, получим прямоугольный треугольник ВСН, в котором ВН=АД=12 м., АВ=НД=5 м, СН=10-5=5 (м)

    Длина троса будет гипотенузой ВС треугольника ВСН

    ВС²=ВН²+СН²

    ВС=√144+25=13

    ВС=13

    Ответ: 13 метров минимальная длина троса