Сократите дробь

сверху 2 а-3 а (в квадрате)

снизу 3 а (в квадрате) + 7 а-6

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:04
    0
    Снизу кароч берешь в первое действие, находишь дискриминант

    там получится Д=7 (в квадрате) - 4 умножить 3 умножить (-6) = 121;

    корни уравнения а1 = - 7 + 11 это дробь сверху, а снизу 6. = 4 шестых

    а2=-7-11 снизу так же 6. = - 3.

    итак, раскладываешь кароч:

    3 умножить (а-4 шестых) (а+3) = (3 а-2) (а+3).

    второе действие:

    дробь

    сверху а (2-3 а)

    снизу (3 а-2) (а+3)

    ставишь минус перед дробью, и меняешь местами снизу с (3 а-2) на (2-3 а).

    сокращаешь, остается.

    минус дробь

    сверху а

    снизу (а+3)