Решите систему уравнений

1) Сверху х-у=4

Снизу ху=-3

2) Сверху х^2-6xy+9y^2=16

Снизу х-у=6

3) Cверху х^2-y^2=-21

Снизу x+y=-3

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 13:48
    0
    1) {x-y=4⇒x=4+y

    {xy=-3

    y²+4y+3=0

    y1+y2=-4 u y1*y2=3

    y1=-3⇒x1=4-3=1

    y2=-1⇒x2=4-1=3

    (1; -3) ; (3; -1)

    2) {x-y=6⇒x=6+y

    {x²-6xy+9y²) = 16⇒ (x-3y) ²=16

    (6+y-3y) = 16

    (6-2y) ²=16

    6-2y=-4⇒4y=10⇒y=2,5⇒x=8,5

    6-2y=4⇒4y=2⇒y=0,5⇒⇒x=6,5

    (8,5; 2; 2) ; (6,5; 0,5)

    3) {x+y=-3⇒x=-y-3

    {x²-y²=-21

    y²+6y+9-y²=-21

    6y=-30

    y=-5

    x=5-3=2

    (2; -5)