Длина стремянки в сложенном виде равна 1.85 м, а ее высота в

разложенном виде составляет 1.48 м. Найдите расстояние (в метрах) между

основаниями сремянки в разложенном виде

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:06
    0
    Построим равнобедренный треугольник (стремянка в разложенном виде), проведем высоту и рассмотрим один из прямоугольных треугольников. гипотенуза = 1,48, один из катетов=1.85, найдем второй катет, который равен х.

    По т. Пифагора

    1,85²=1,48²+х²

    х²=1,85²-1,48²

    х² = (1,85+1,48) * (1,85-1,48)

    х²=3,33*0,37

    х²=3*1,11*0,37

    х²=1.11*1.11

    х²=1,11²

    х=1,11

    аналогично катет во 2 прямоугольном треугольнике равен 1,11

    Ответ: 2,22,