Верно ли утверждения площадь треугольника со сторонами 5 6 и 7 больше чем 15

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:59
    0
    Проще решить по формуле Герона, Найти полупериметр р = (5+7+6) / 2=9; S=sgrt (p * (p-a) * (p-b) * (p-c)) = sgrt (9 * (9-5) * (9-7) * (9-6)) = sgrt (9*4*2*3) = 3*2*sgrt6=6*sgrt6. sgrt - это корень квадратный. Теперь сравним это число и число 15. Для этого оба возведем в квадрат. (6*sgrt6) ^2=36*6=216; 15^2=225; То есть площадь этого треугольника немного меньше 15.