Арифметическая прогрессия:

а1=68, d=-4, An=12

Найти : n, Sn

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:33
    0
    Аn=a1+d (n-1)

    12=68 + (-4) * n + (-4)

    12=64-4n

    -52=-4n

    n=13

    a13=12

    S (n) = ((a1+an) / 2) * n

    S (13) = ((68+12) / 2) * 13=40*13=520