Помогиите! Решите уравнение

lg^2 х+4lg (10 х) = 1

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:49
    0
    Lg^2x+4 (lg10+lgx) = 1

    Lg^2x+4+4lgx=1

    lg^2x+4lgx+3=0

    Пусть lgx = t,

    t^2 + 4t + 3 = 0

    t1,2 = (-4 + - (16-12)) / 2 = (-4+-2) / 2

    t1=-3

    t2=-1

    Обратная замена,

    lgx = - 3; x=1/1000

    lgx = - 1; x=1/10