Даны арифметическая прогрессия 1,63; 2,02; ... Проверьте, являются ли членами этой прогрессии числа:

а) 8,65

б) 20,25

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 18:05
    0
    Формула n-ного члена арифм. прогрессии:

    an=a1 + (n-1) d

    n≥1; n∈N

    a1 = 1.63

    d = 2.02 - 1.63 = 0.39

    a) an = 8.65

    8.65 = 1.63 + (n-1) * 0.39

    7.02 = 0.39n - 0.39

    7.41 = 0.39 n

    n = 7.41 / 0.39

    n = 19

    19∈N = > это член этой арифм. прогрессии

    б) an = 20.25

    20.25 = 1.63 + (n-1) * 0.39

    18.62 = 0.39 n - 0.39

    19.01 = 0.39n

    n = 19.01 / 0.39

    n ≈ 48.74

    48.74∉ N = > это НЕ является членом арифм. прогрессии