Решить уравнение

2sin^2x+3cosx=0

и сделать отбор корней на окружности [0; П]

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:43
    0
    2-2cos²x+3cosx=0

    cosx=a

    2a²-3a-2=0

    D=9+16=25

    a1 = (3-5) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2πn x=2π/3∈[0; π]

    a2 = (3+5) / 4=2⇒cosx=2∉[-1; 1]