Периметр пямоугольника равен 82 м, а диагональ 29 м. Найти стороны

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 10:21
    0
    Пусть стороны прямоугольника х и у

    тогда х^2+y^2=29^2 (по теореме Пифагора)

    и х+у=41 (полупериметр)

    составляешь систему

    выражаешь из второго уравнения у у=41-x

    подставляешь в первое выражение:

    x^2 + (41-x) ^2=29^2

    x^2+1681-82x+x^2=841

    2x^2-82x+840=0

    x^2-41x+420=0

    D=1681-4*420=1

    x1=20

    х2=21

    у1=41-20=21

    y2=41-21=20

    ответ: 20 и 21