При каком значении а уравнение (3x-a) ^2 + (4x+1) ^2 = (5x-1) ^2 не имеет решений

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:22
    0
    Параметры только недавно начала разбирать, т. ч. могут быть ошибки, или я где-то в вычислениях накосячила : /

    9x^2-6xa+a^2+16x^2+8x+1=25x^2-10x+1

    18x-6xa+a^2=0

    x (18-6a) = - a^2

    x = (-a^2) / (18-6a)

    18-6a=0 (т. к. на ноль делить нельзя, получится неверное равенство, поэтому это будет условием, при котором нет решения)

    а=3