Как найти сумму членов в арифметической прогрессии, если известно что а6=15, d=1

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:05
    0
    A6=a1 + (n-d)

    a1=10 = > 15=a1+5d

    чтобы найти сумму S = (a1+an) / 2*n

    S6 = (a1+a6) / 2*6

    S6 = (10+15) / 2*6=75

    всё=)