Из пункта А кольцевой трассы

длиной 24 км выехал велосипедист, а через 20 мин в том же направлении выехал мотоциклист. Через 10 мин после выхода он нагнал велосипедиста, а еще через 30 мин нагнал его вторично. Определить скорости велосипедиста и мотоцыклиста.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 09:46
    0
    Пусть скорость велосипедиста равна х км/мин, тогда за 30+10=40 мин велосипедист проехал 40 х км, отсюда скорость мотоциклиста 40 х/10=4 х. За полчаса велосипедист проехал 30 х км, мотоциклист 30*4 х=120 х км. По условию задачи120 х-30 х=3090 х=30x=1/3 значит скорость мотоциклиста 4/3 км/мин, а за час 4*60:3=80 км/час проверка 20 * (30+10) : 60=10*80:60 20*30:60=80*30:60 - 30