Найдите сумму всех натуральных трехзначных чисел кратных 4

+2
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 03:29
    0
    А1 = 100.

    a2 = 104.

    d = a2-a1 = 104-100 = 4.

    an = 996.

    an = a1 + (n-1) d.

    996 = 100+4 (n-1).

    249 = 25+n-1.

    224 = n-1.

    n = 225.

    sn = (a1+an) / 2*n.

    s225 = (100+996) / 2*225 = 548*225 = 123300.

    ответ: 123300.
  2. 9 апреля, 03:52
    0
    Трехзначные числа от 100 до 999

    999/4=249.75

    99/4=24.75

    249.75-24.75=225 или проще

    999-99=900

    900/4=225

    (2*100+4 (225-1)) * 225/2=123300