Cумма корней или корень, если он единственный, уравнения

4x^2-23x+33/x-3=x-3 - принадлежит промежутку.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:11
    0
    4 х^2-23 х+33 = (х-3) (х-3)

    4 х^2-23 х+33=х^2-3 х-3 х+9

    4 х^2-23 х+33-х^2+6 х-9=0

    3 х^2-17 х+24=0

    D=b2-4ac

    D=289-4*3*24=289-288=1

    x1,2 = (-b+-vD) / 2a

    x1,2 = (17+-1) / 6

    x1 = (17-1) / 6=16/6=2 2/3

    x2 = (17+1) / 6 = 18/6 = 3

    3+2 2/3 = 5 2/3.