Лодка прошла 12 км против течения реки и 18 км по течению реки затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость лодки если скорость течения равна 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 14:49
    0
    Х - скорость лодки

    10 / (х+3) + 12 / (х-3) = 2

    10 * (х-3) + 12 * (х+3) = 2 * (х-3) * (х+3)

    10 х - 30 + 12 х + 36 = 2x^2 - 18

    2x^2 - 22x - 24 = 0

    x^2 - 11x - 12 = 0

    x1 = 12

    х2 = - 1 (не удовлетворяет условию)

    Ответ: 12 км/час