Помогите решить 4X^4-9X^2+2=0

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 17:26
    0
    Пусть х^2=t, тогда 4t^2-9t+2=0 находи дискрименант и решай как квадратное уравнение
  2. 25 июня, 20:28
    0
    4X^4-9X^2+2=0

    Пусть Х^2=N, тогда

    4N^2-9N+2=0

    D=81-4*4*2=81-32=49 √D=7

    N1 = (9-7) / (2*4) = 2/8=0,25 N2 = (9+7) / (2*4) = 16/8=2

    Вернемся к исходной переменной:

    Х^2=0,25 и Х^2=2

    X1=0,5 X3=√2

    X2=-0,5 X4=-√2

    Ответ: Х1=0,5; Х2=-0,5; Х3=√2; Х4=-√2