Как разменять 1 рубль на монеты по 5 и 3 копеек, чтобы оказалось всего 26 монет?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 01:02
    0
    Х (монет) - пяти копеечных

    У (монет) - трех копеечных

    По условию задачи всего 26 монет, с. у.

    х+у=26

    5 х (копеек) в пяти копеечных

    3 у (копеек) в трех копеечных

    По условию задачи всего 1 руб=100 копеек, с. у.

    5 х+3 у=100

    Решим систему уравнений (это 7 класс?)

    1. х+у=26

    2. 5 х+3 у=100

    Выразим из х+у=26 переменную х=26-у

    И подставим вместо х в уравнение 5 х+3 у=100

    5 (26-у) + 3 у=100

    130-5 у+3 у=100

    -2 у=-30

    У=15 монет трех копеечных

    х=26-у=26-15=11 монет пяти копеечных