Помогите решить

9^ (x-1) + 3^ (x+2) = 90

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:17
    0
    3^ (2x-2) + 3^ (x+2) = 90

    3^ (2x) / 9 + 3^x*9 - 90 = 0

    3^ (2x) + 81*3^x - 810 = 0

    Квадратное уравнение относительно 3^x

    D = 81^2 + 4*810 = 9801 = 99^2

    3^x = (-81 - 99) / 2 < 0 - не подходит

    3^x = (-81 + 99) / 2 = 18/2 = 9

    x = 2