Решите задание.

1. (x+1) (x+2) - (X+3) (x+4) = 0

2. 10x (в квадрате) - (2x-3) (5x-1) = 31

3. (x-2) (x-3) - (x+1) (x-4) = 0

4. 12x (в кубе) - (4x-3) (3x+1) = - 2

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:07
    0
    Это не неравенство. Это уравнение.

    ОДЗ:

    x^2-5x+6!=0

    D=25-24=1

    x! = (5+/-1) / 2

    x!=2; x!=3;

    (x-1) / 2>0

    x-1>0

    x>1;

    В итоге ОДЗ: x>1; x!=2; x!=3;

    log9 (x^2-5x+6) ^2=2log9 (x^2-5x+6) = 2log3 (x^2-5x+6) / log3 (9) = log3 (x^2-5x+6)

    log3^0.5 ((x-1) / 2) = log3 ((x-1) / 2) / log3 (3^0.5) = 2log3 ((x-1) / 2) ;

    В итоге уравнение превращется:

    log3 (x^2-5x+6) = log3 ((x-1) / 2) + log3 (|x-3|)

    log3 (x^2-5x+6) = log3 ((x-1) |x-3|/2)

    2x^2-10x+12 = (x-1) |x-3|

    1) x>3

    2x^2-10x+12 = (x-1) (x-3) = x^2-x-3x+3=x^2-4x+3

    x^2-6x+9=0

    (x-3) ^2=0

    x=3, но согласно ОДЗ такого корня не может быть.

    3) x<3;

    2x^2-10x+12=-x^2+4x-3

    3x^2-14x+15=0

    D/4=49-45=4

    x = (7+/-2) / 3

    x=5/3; x=3;

    ОДЗ удовлетворяет только корень 5/3.

    Ответ: 5/3