На фабрике имеется два сорта чая-по 30 и по 50 р. за 1 кг. По скольку кг. чая каждого сорта нужно взять для получения 500 кг смеси по 35 р. за 1 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:20
    -1
    Найдем стоимость 500 кг чая по 35 рублей

    500*35=17500

    Пусть х кг чая по 30 рублей за 1 кг

    у кг чая по цене 50 рублей за 1 кг

    тогда по условию

    х+у=500

    30 х+50 у=17500

    или

    х+у=500 3 х+3 у=1500

    3 х+5 у=1750 3 х+5 у=1750

    2 у=250

    у=125

    500-125=375

    Ответ надо взять 125 кг по 50 рублей и 375 кг по 30 рублей