На фабрике имеется два сорта чая-по 40 и по 60 р. за 1 кг. По сколько килограммов чая каждого сорта нужно взять для подучения 400 кг смеси по 55 р. за 1 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 09:25
    0
    Пусть взяли Х кг чая по 40 рублей, тогда чая по 60 рублей взяли 400 - Х кг.

    Весь чай должен стоить 400 * 55 = 22000 рублей, поэтому получаем уравнение

    40 * Х + 60 * (400 - Х) = 22000

    24000 - 20 * Х = 22000

    20 * Х = 2000

    Х = 100

    Итак, чая по 40 рублей нужно взять 100 кг, а чая по 60 рублей - 300 кг.