Найдите НОД и НОК чисел 62, 102, 42

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:50
    0
    Нод:

    разложим числа на множители

    102|2 62|2 42|2

    51|3 31|31 21|3

    17|17 1| 7|7

    1 1|

    102=2*3*17

    62=2*31

    42=2*3*7

    видим одинаковые простые множители "2". Значит НОД (102,62,42) = 2*2*2=8

    нок:

    также сначала раскладываем числа на простые множители как и в первом случае

    получаем:

    102=2*3*17

    62=2*31

    42=2*3*7

    ищем в разложении самого меньшего числа (42) множители не вошедшие в разложение большего (102). Это число - 7. Находим НОК (102,62,42) = 2*3*17*7=714