Расстояние между пристанями теплоход проходит по течению реки за 4 ч, а против течения-за 5 ч. Найдите расстояние между пристанями, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:29
    0
    Пусть х собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению равна (х+2) км/ч, а против течения (х-2) км/ч. Тогда путь по течению равен 4 (х+2) км, а путь против течения 5 (х-2). Составим уравнение: 4 (х+2) = 5 (х-2). Решим его

    :4 х+8=5 х-10

    4 х-5 х=-10-8

    -1 х=-18

    x=18 Значит собственная скорость теплохода равна 18 км/ч, а весь путь равен 80 км