Решите уравнение помогите!

2x + 7 / 2 - 1 = x^2 + 4x/10

/ - деленное

^2 - в квадрате

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 19:41
    0
    2x + 7/2 - 1 = x^2 + 4x/10

    Чтобы избавится от дробной части умножим обе части уравнения на 10

    20 х + 35 - 10 = 10 х^2 + 4x

    10x^2 + 4x - 20x - 25 = 0

    10x^2 - 16x - 25 = 0

    D = 256+1000 = 1256

    x1 = (16 - 2 корень (314)) / 20 = (8-корень (314)) / 10

    x1 = (16 + 2 корень (314)) / 20 = (8+корень (314)) / 10