Одну сторону квадрата увеличили на 2 см, а другую на 1 см и получили прямоугольник с площадью 12 см2. Найдите длину стороны квадрата. Изобразите квадрат и прямоугольник

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 15:22
    0
    Одну сторону квадрата увеличили на 2 см, а другую на 1 см и получили прямоугольник с площадью 12 см2. Найдите длину стороны квадрата. Изобразите квадрат и прямоугольник

    Пусть х см сторона квадрата, тогда стороны прямоугольника будут равны (х+2) см и (х+1) см. Площадь прямоугольника - есть произведение его ширины и длины, составляем уравнение:

    (х+2) (х+1) = 12

    х2+3 х+2=12

    х2+3 х-10=0

    Д=9+40=49

    х (1) = (-3+7) / 2=2 (см) сторона квадрата

    х (2) = (-3-7) / 2=-5 не подходит под условие задачи

    Чертим в тетради по клеткам (2 клетки = 1 см), соответственно,

    квадрат со стороной 2 см = 4 клеткам.

    прямоугольник со сторонами 2+2=4 см = 8 клеток и 2+1=3 см = 6 клеток

    Удачи!