Для данных рядов найдите: Размах, моду, медиану, среднее арифметическое. а) 38, 42, 36, 45, 48, 45, 42, 40, 47, 39. б) 3,8; 7,2; 6,4; 6,8; 7,2. в) 21,6; 16,4; 12,6.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 03:06
    0
    а) 38, 42, 36, 45, 48, 45, 42, 40, 47, 39.

    размах = 48 - 36 = 12

    модой ряда являются числа 42, 45

    среднее арифметическое 422/10 = 42,2

    б) 3,8; 7,2; 6,4; 6,8; 7,2.

    размах = 7,2 - 3,8 = 3,4

    модой ряда является число 7,2

    среднее арифметическое 31,4/5 = 6,28

    в) 21,6; 16,4; 12,6.

    размах = 21,6 - 12,6 = 9

    среднее арифметическое = 50,6/3 = 16,86

    в ряду чисел моды нет