Решите уравнение, укажите, имеет ли оно корни и чему равны произведение и сумма его корней:x^2-14x-40=0; х^2+16x+15=0

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 09:58
    0
    1) х2+16 х+15=0 по теореме Виета

    х (первый) = - 15

    х (второй) = - 1

    тогда

    сумма = - 15-1=-16, то есть (в)

    произведение=-15 * (-1) = 16, это и есть (с)
  2. 13 апреля, 09:59
    0
    Х^2-14x-40=0

    a=1 b = (-14) c = (-40)

    D = (-14) ^2-4*1 * (-40) = 196-160=36

    Корень из D=6

    х1 = (14-6) / 2=8/2=4

    х2 = (14+6) / 2=20/2=10

    Ответ: х1=4; х2=10

    x^2+16x+15=0

    a=1 b=16 c=15

    D=16^2-4*1*15=256-60=196

    Корень из D=14

    x1 = (-16-14) / 2=-30/2=-15

    х2 = (-16+14) / 2=-2/2=-1

    Ответ: х1 = (-15) ; х2 = (-1)