Помогите решить уравнение.

100/х-10-100/х=1/2

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:48
    0
    100 / (х-10) - 100/х = 1/2

    ОДЗ:x≠0; x≠0

    Разделим обе части уравнения на 100

    1 / (х-10) - 1/х = 1/200

    Приведем к общему знаменателю левую часть уравнения

    (x - x + 10) / (x (x-10)) = 1/200

    10 / (x²-10x) = 1/200

    1 / (x²-10x) = 1/2000

    Поскольку x и x-10 не равны нулю умножим обе части уравнения на 2000 (x²-10x)

    x²-10x = 2000

    x²-10x-2000=0

    D=10²-4 (-2000) = 100+8000 = 8100

    x1 = (10 - 90) / 2 = - 40

    x2 = (10 + 90) / 2 = 50

    Решения входят в ОДЗ

    Ответ:-40; 50