Представьте в виде правильной дроби выражение

0, (12) + 0, (122)

. В ответ запишите числитель дроби, если ее знаменатель равен 999999.

+2
Ответы (3)
  1. 9 января, 05:31
    0
    0, (12) + 0, (122)

    12/100+122/1000=242/1000 = 121/500
  2. 9 января, 06:15
    0
    12/100+122/1000=242/1000=121 / 500

    Если знаменатель этой дроби будет 999999, то дробь нужно домножить на 1999,998.

    Значит числитель буднт равен: 121*1999,998=241999,758
  3. 9 января, 06:59
    0
    Заметим, что 0,(12)=0,(121212) и 0,(122)=0,(122122).

    Тогда 0,(12)+0,(122)=0,(121212)+0,(122122)=0,(243334).

    Число, записанное десятичной дробью вида 0,(A1, A2, ... An) (где A1,A2, ... An - некоторые цифры), представляется в виде правильной дроби вида A1, A2, ... An/99 ...9} n. Следовательно, 0,(243334)=243334/999999.