в треугольнике АВС смежные углы при вершине В относятся как 4 : 2 угол А = 40 градусов найдите величину угла АСВ

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 05:36
    0
    Смежные углы относятся как 4 : 2, обозначим их как угол1 и угол2

    пускай

    <1 = 4x

    <2 = 2x

    тогда

    <1 + <2 = 180 = 4x + 2x = 6x

    x = 180/6 = 30

    <1 = 4x = 120

    <2 = 2x = 60

    так как <1 и <2 больше угла А, то внешний угол при вершине В может быть как 60 так и 120 градусов

    имеем два варианта решения:

    1) внешний угол при вершин В равен 120 градусов

    тогда

    2) Внешний угол при вершине В равен 60 градусов