Найти наименьшее значение функции y=x^2-6x+8

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:57
    0
    Так как это парабола, ветви которой расположены вверх, то наименьшее значение функции достигается в вершине:

    Найдем х (вершины) = - в/2 а:

    х (в) = 6/2=3, подставляем в формулу и считаем у:

    у (в) = 9-18+8=-1

    Получаем наименьшее значение данной функции у=-1 достигается в точке х=3.