В арифметической прогрессии а1=-7,3 и а2=-6,4. На каком месте (укажите номера) находится число 26? (Нужно решение)

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:52
    0
    Разность прогрессии d=a2-a1=-6,4 - (-7) = - 6,4+7=0,6.

    a (n) = a1+d (n-1). Подставим в формулу известные значения: 26=-7+0,6 (n-1) ; 26=-7+0,6n-0,6: 26+7+0,6=0,6n; 33,6=0,6n; n=33,6/0,6=56.

    Ответ: 26 является 56-м членом заданной прогрессии.